РУС БЕЛ ENG

Оздоровление

Информация о летнем оздоровлении 2024 года для родителей

(выдержки из «ПОЛОЖЕНИЯ о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных,

спортивно-оздоровительных лагерях»).

Путевки в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 15 дней выдаются:

по месту работы (заключения гражданско-правовых договоров), службы, учебы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению (далее – комиссия) – для детей, указанных в абзацах втором и восьмом пункта 3 настоящего Положения;

управлениями (отделами) образования по месту жительства – для детей, указанных в абзацах третьем–пятом пункта 2 и абзацах четвертом и пятом пункта 3 настоящего Положения***;

специалистами Центра в городах и районах по месту жительства родителей – детям, указанным в абзацах третьем, шестом и седьмом пункта 3 настоящего Положения.

Путевки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, круглосуточным пребыванием сроком не более 12 дней выдаются организаторами этих лагерей.

Путевки в спортивно-оздоровительные лагеря выдаются организациями физической культуры и спорта по месту спортивной подготовки детей.

Путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием выдаются лицом, ответственным за хранение и выдачу путевок, на основании выписки из протокола заседания комиссии (копии протокола) о выделении путевки при предъявлении квитанции об оплате частичной стоимости путевки.

Путевки в спортивно-оздоровительные лагеря выдаются на основании решений организаций физической культуры и спорта, согласованных с управлениями (отделами) физической культуры и спорта. О выдаче путевки в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием уведомляются комиссии по месту работы, службы, учебы родителей, управления (отделы) образования по месту жительства детей.

Выдаваемые путевки должны быть предварительно заполнены (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) ребенка, получающего путевку, место работы родителей, должность служащего (профессия рабочего), подписаны руководителем организации, выдавшей путевку, и скреплены печатью (при ее наличии) этой организации. Путевка выдается на указанный в ней срок оздоровления и не подлежит разделению по срокам и количеству мест.

Исправления в бланке путевки должны быть также заверены подписью руководителя организации, выдавшей путевку, и печатью (при ее наличии) этой организации.

***Дети, указанные в абзацах третьем–пятом пункта 2 и абзацах четвертом и пятом пункта 3 настоящего Положения, - это:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание;

дети-инвалиды, в том числе постоянно проживающие в домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития;

дети лиц, погибших при выполнении воинского или служебного долга;

дети лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

дети инвалидов войны.