РУС БЕЛ ENG

Как жить позитивно

Как жить позитивно

Современная жизнь изобилует стрессами. Как же их избегать?

1. Научитесь радоваться мелочам. Отличные учителя — дети. Общайтесь с ними почаще, но только на равных. Делайте важные для себя открытия, смотрите на мир глазами ребенка. Удивляйтесь каждому процессу и явлению. Мир настолько непостижим и безграничен, что удивляться можно бесконечно.

2. Учитесь смеяться. Смейтесь по любому подходящему поводу, не сдерживайте смех. Одним учителем был дан совет: «если на вас кричат, то представьте этого человека лысым и с бантиком». Вот и испробуйте этот замечательный прием. Поверьте, он работает!

3. Живите сейчас и здесь. Не стоит себя терзать прошлыми ошибками, так вы перетаскиваете их в свое будущее. Оставьте их на съедение прошлому. Наслаждайтесь любой мелочью – ароматной чашке кофе с плиткой шоколада, горячей батарее в морозное утро. Мир полон позитива, надо только его заметить.

4. Творите. Давно замечено, что человек, увлеченный чем-то, занимающийся любым видом творчества, рукоделием, да и просто любимым делом, гораздо более спокоен. Он чаще испытывает состояние гармонии со своим внутренним «Я».

Хобби, увлечения избавляют нас от негативов и стрессов. Нравилось в школе строгать табуретки? Что мешает делать это сейчас? Дома много табуреток? Сделайте сыну деревянных солдатиков и загляните в его счастливые глаза. Разведите оранжерею у себя на подоконнике и подберите цветы так, чтобы всегда какой-нибудь цвел.

5. Меняйте свои мысли. Для начала начните думать в настоящем времени: уберите глаголы «стану, буду». Лучше думайте «у меня получается все, чем я занимаюсь». И еще один момент: исключите из своего лексикона частичку «не». Думайте и говорите: «я здоров», вместо «я не болею». Вселенная не слышит этой частицы, и вы получаете противоположный результат. Кстати, дети также не слышат эту частицу.

6. Займитесь спортом. Здесь также можно убить много зайцев: подтянуть фигуру, зарядиться положительными эмоциями, отключиться от повседневной суеты.

7. Гуляйте на свежем воздухе хотя бы один час в день. Учеными отмечено, что ежедневные прогулки делают человека счастливее на 12%.

8. Отведите юмору важную роль в жизни. Но только не путайте его с цинизмом. Цинизм, как правило, вносит в жизнь горечь, а от нее мы хотим избавиться.

Резюме.

Каждый из нас хочет быть здоровым, успешным, эмоционально богатым. Зависит это только от нас. Здоровье и успех напрямую зависит от наших эмоций.

Наполняя свою жизнь позитивом, вы не только сами становитесь счастливым человеком — вы меняете свое окружение, привлекая в свой мир таких же счастливых людей (подобное притягивается к подобному).

Неприятности обходят вас стороной, а если все же случаются, то преодолеваются легко. Здоровье заметно улучшается, ведь ваш организм постоянно вырабатывает гормоны счастья, которые защищают от всех болезней. Вы ощущаете себя молодым и энергичным в любом возрасте.

Возьмите свою судьбу в свои руки. Начинайте контролировать эмоции и мысли прямо сейчас. Желаю вам жить позитивно, а значит здОрово и ЗдорОво!

 

Научиться мыслить позитивно – основа счастливой жизни

   В повседневной жизни мы часто слышим утверждения, связанные с наполнением наших мыслей: «что внутри – то и снаружи», «мысль материальна», «негативные мысли притягивают аналогичные события» и т.п. Вроде бы – есть внутренний мир и внешний, каждый существует сам по себе и не зависим друг от друга. Однако, это не так.

Содержание

1. Характерные черты

2. 10 главных правил

3. Формирование благоприятной среды для позитивных мыслей

4. Как изменится ваше мышление?

Негативное мышление способствует «притягиванию» отрицательных событий благодаря тому, что мы просто не замечаем позитива, а акцентируем внимание на негативе. Наша жизнь идет по тому сценарию, который сформировало сознание. Психология учит, что наше мышление действует по принципу сита, т.е сито – это и есть принцип мышления, и сохраняет оно то, что ему ближе. Высокий уровень негатива провоцирует неспособность найти выход из трудной ситуации, создание сложных отношений с окружающими и даже многие болезни.

Ответ на вопрос, как научиться мыслить позитивно – даст возможность изменить свою жизнь. Психология отмечает, что люди, мыслящие позитивно, более успешны, счастливы и здоровы. С ними реже случаются неприятности, и они меньше подвержены стрессам.

Наш внутренний мир – есть отражение внешнего с учетом воспитания, темперамента, национальности, установок и т.п., внешний же мир – настолько многогранен, что выдает нам события и опыт аналогично нашему наполнению.

 

Характерные черты

Позитивное мышление не подразумевает полное игнорирование неудач, отрицательных событий или переживаний – ведь это наш опыт, который позволит не совершать ошибки впредь.

Позитивно мыслить – значит видеть проблемы исходя из возможностей, а не преград.

Если неприятность случается с негативно настроенным человеком, он может опустить руки, воспринять событие как закономерность - «со мной так всегда», «я неудачник» и т.п. и отказаться от дальнейшей борьбы и поиска выхода, он считает, что успех - это случайность в его жизни. Человек, который мыслит позитивно – тоже расстроится, но быстро придет в себя, воспримет событие как опыт и двинется дальше. Он знает, что успех не приходит без неудач. Таких людей чаще всего отличает дружелюбие, улыбчивость, отходчивость и любознательность.

 

Позитивное мышление исключает жизнь в черно-белых тонах. Основа душевного спокойствия – в понимании, что сегодня может быть плохо, но завтра все изменится в лучшую сторону. Жить в режиме «катастрофичности» чревато болезнями и сокращением срока жизни. Думать позитивно – значит понимать, что не стоит брать на себя ответственность за все происходящие вокруг события. Важно заставить себя отпустить ситуацию, если ее решение не в ваших возможностях.

10 главных правил

Как прийти к позитивному мышлению и изменить свое видение ситуации, если изначально вы склонны во многом видеть негатив? Не стоит ставить на себе крест. Наше сознание в состоянии со временем сформировать новую картину жизни, если вы будете руководствоваться несколькими правилами:

  1. Сознательная установка на позитив

Всегда настраивайте себя на позитивные эмоции и мышление, не позволяйте негативным мыслям надолго оставаться в вашем сознании, если они возникают – найдите время для внутреннего диалога, постарайтесь перевести минус в плюс. Если вам есть за что похвалить себя – обязательно сделайте это. Помните, мыслить негативно – значит притягивать такие события.

  1. Запретите разочарования

Если на вашем пути встречаются препятствия и неудачи – воспринимайте их как жизненный опыт, возможность развить свои слабые стороны и мыслите с позиции поиска обходных путей.

Ваша задача – достичь равновесия, сформировать позитивную картину мира чего бы вам это ни стоило, а разочарования будут тянуть вас назад и не дадут жить счастливо.

  1. Общайтесь с позитивно настроенными людьми

Ответить на вопрос, «как научиться мыслить позитивно», вам помогут такие же люди, как и вы. Старайтесь окружать себя теми, кто во всем старается видеть плюсы, не «залипает» на неудачах. Люди, которые держат обиды, злопамятны или вообще не любят жизнь – отбирают у вас много энергии и душевных сил.

  1. Верьте в свою личность

При любых обстоятельствах – сохраняйте веру в себя и свои возможности.

Психология рекомендует каждый день впускать в вашу жизнь что-то новое – например, добираться до работы другой дорогой, или обедать в новом месте и т.п. Больше изучайте жизнь тех людей, кто знает, что такое успех, его цену, кто шел к цели, несмотря на преграды, и учитесь у них.

  1. Будьте целеустремленны

Успех приходит к тем, кто четко видит свои цели и готов двигаться к их достижению. Всегда формируйте планы по достижению целей и придерживайтесь их. Учитывайте даже незначительные достижения – ваше сознание будет запоминать положительный опыт, что в конечном итоге поспособствует вашей уверенности и позитиву.

 

  1. Помните, что мысль – материальна

Выработать привычку думать позитивно – поможет ваше понимание материальности мыслей. Негатив в состоянии отравить ваше существование и поспособствовать плохим событиям в вашей жизни. Каждый день думайте о том, что вы еще можете сделать для того, чтобы прийти к тому, как мыслить позитивно.

  1. Видеть позитив в негативе

Достичь душевного равновесия психология рекомендует посредством вашего личного отношения к ситуации или проблеме: если вы не в состоянии изменить что-либо, меняйте свое отношение к этому событию.

  1. Радуйтесь простому

Не стоит привязывать свое ощущение счастья и довольства жизнью с глобальными вещами: например, я буду счастлив, только если буду богат, или стану звездой. Учитесь наслаждаться чем-то простым: хорошей погодой, приятным собеседником, хорошим фильмом и т.п. Выработать эту привычку не сложно – вспоминайте о том, как много людей лишены того, что вы имеете в достатке.

  1. Постоянно развивайтесь

Работа над собой приносит много позитива. С каждым днем вы будете замечать, что стали умнее, успешнее, а значит – счастливее. Вложение средств и сил в свое развитие является гарантом вашей уверенности в себе, что позволит вам бороться с негативом и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

  1. Стремитесь жить полной жизнью.

Это значит – находить время, силы и средства на максимум жизненных областей – семья, личная жизнь, друзья, работа, отдых, хобби, путешествия – все это должно присутствовать в вашей жизни.

Сделайте эти правила принципами, по которым отныне вы будете жить. Благодаря им, вы сможете измениться и жить в гармонии.

Формирование благоприятной среды для позитивных мыслей

При поиске ответа на вопрос, как начать мыслить позитивно - психология рекомендует регулярно использовать несколько приемов, которые имеют своей целью создание «благоприятной почвы» для позитивного мышления:

  • заведите дневник, в котором вы будете отмечать свои достижения;
  • медитируйте;
  • визуализируйте желаемые результаты;
  • следите за своим здоровьем;
  • отслеживайте ваши телесные реакции: осанку, мимику, жесты;
  • чаще улыбайтесь.

Как изменится ваше мышление?

Подводя итоги, резюмируем – позитивное мышление акцентирует внимание личности:

  • Не на проблемах, а на задачах и целях;
  • Не на том, чего не хватает, а на том, что хочется;
  • Не на препятствиях, а на возможностях;
  • Не на минусах, а на плюсах;
  • Не на неудачах, а на успехах.

Такое мышление позволит вам сделать жизнь яркой и счастливой, успех – доступным, себя – здоровее, а отношения с близкими – полными взаимопонимания. Даже если вы просто задумались о том, как научиться мыслить позитивно – значит вы уже на полпути к успеху.