РУС БЕЛ ENG

Профилактика алкогольной зависимости

ВСЯ ПРАВДА ОБ АЛКОГОЛЕ

Правда №1. Алкогольные напитки являются наркотиками.
Непременной составляющей всех алкогольных напитков является этиловый спирт. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1975 г. вынесла специальное решение: «Считать алкоголь наркотикам, подрывающим здоровье».

Правда №2. Алкоголь понижает интеллект.
Не пейте спиртных напитков. Пьющим – яд, окружающим – пытка
                                                                                                              В.В.Маяковский

Правда №3Детский организм восприимчивее к действию алкоголя.
Смертельная доза для взрослого 7-8 г.алкоголя на килограмм веса, что соответствует 1,25л.водки. Для детей смертельная доза (г/кг) в 4-5 раз меньше, чем для взрослых!

Самое ужасное последствие пьяных напитков – то, что вино затемняет разум и совесть людей: люди от употребления вина становятся грубее, глупее и злее.
                                                                                                             Л.Н.Толстой

Правда №4Алкоголь пагубно влияет на половую функцию.

Правда №5. Последствия пьяных зачатий – дети с особенностями развития, недоразвитые дети.  
Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства – вот что делает алкоголь.
                                                                                                        В.М.Бехтерев

Правда №6. Алкоголь имеет прямое влияние на уровень преступности.
По данным исполкома ВОЗ, в мире под влиянием алкогольного опьянения совершается до 50% изнасилований, до 72% вооруженных нападений, до 86% убийств.

Привычка к употреблению алкоголя вредит человечеству больше, чем война, голод и чума, вместе взятые.
                                                                                                             Дарвин

Правда №7Алкоголь – оружие массового поражения. 

свернуть

Профилактика асоциального поведения, пьянства и алкоголизма

  Каждый человек подвержен временным слабостям: выкурить сигарету при стрессе, «запить горе» алкоголем или даже принять наркотики. Однако у одних людей это так и остается минутной слабостью и, решив проблему, они идут дальше, а у других превращается в зависимость. Одна из самых распространенных из них – алкоголизм.
           
Преодоление таких пагубных явлений, как пьянство и алкоголизм, – одна из глобальных задач, стоящих перед человечеством.
       
По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний).
Распространенность бытового пьянства среди населения является одним из наиболее значимых факторов развития ал­коголизма.
         Одним из ключевых звеньев проводимой в районе антиалкогольной политики является деятельность комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, созданных при горисполкоме и администрациях районов города, предприятиях, организациях и учреждениях.
          Координатором работы по оказанию наркологической помощи населению в Петриковском районе является учреждение здравоохранения «Петриковская центральная районная больница».
          С целью профилактики асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений на территории района проводится акция «Семья без насилия», в рамках которой организуются рейды «Забота», «Семья», «Подросток» с участием представителей местных органов власти, работников учреждений образования, здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов, общественности.
           Отделом охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома организовано взаимодействие между наркологическим кабинетом и РОВД по вопросу выявления, учета, наблюдения, лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем.
             С целью формирования у населения потребности в здоровом образе жизни проводится целенаправленная скоординированная работа всех заинтересованных сторон.
             Учреждениями культуры района проводятся тематические концерты под девизом «День без алкоголя – это наша ВОЛЯ!», вечера отдыха, конкурсы рисунков, выступления агитбригад «Здоровье - стиль молодежи», литературно-музыкальные композиции «Пьянство – путь в никуда», «Посеешь привычку - пожнешь судьбу» и другие.
             Организованы выездные судебные заседания для рассмотрения уголовных дел по статьям превентивной направленности (ст.ст. 153, 154, 186 УК Республики Беларусь), осуждению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, по направлению в ЛТП, частичному ограничению в дееспособности и лишению родительских прав.
             На учете в РОВД в связи с совершением правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений состоит 82 человека, дополнительно выявлено и поставлено на учет за отчетный период – 15.
            При проведении профилактических мероприятий в отношении данной категории граждан делается акцент на недопущение совершения правонарущений в сфере быта.
             Учреждениями образования района осуществляется целенаправленная работа по профилактике пьянства и алкоголизма среди учащихся. Данная работа осуществляется через проведение классных, информационных часов, тематических воспитательных мероприятий, а также в рамках факультативных занятий.
            Во всех учреждениях образования ежедневно проводится работа по занятости учащихся во внеурочное время. В каникулярный период для учащихся организуется работа пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, загородных оздоровительных и профильных спортивных, туристских, военно-патриотических лагерей. Программа пребывания учащихся в лагерях предусматривает проведение воспитательных, культурно-массовых, спортивных, социально значимых мероприятий.
            При проведении культурно-массовых, спортивных и иных зрелищных мероприятий предусматривается проведение «Дней трезвости».
            Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – важнейшее направление борьбы с преступностью и существенное условие охраны нравственного здоровья подрастающего поколения. В настоящее время этим вопросам уделяется большое внимание всеми государственными органами.
            В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Вместе с тем, существует ряд статей УК, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет: убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, изнасилование, похищение человека, кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автодорожного транспортного средства, хулиганство, заведомо ложное сообщение об опасности, осквернение сооружений, порча имущества и др.
              К несовершеннолетним могут быть применены различные формы наказания: общественные работы, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, арест, лишение свободы. Причем за особо тяжкие преступления подростки могут быть лишены свободы на срок до 15 лет.
             Алкоголизм – по-прежнему один из главных факторов совершения подростками преступлений.
               Ответственность граждан за нарушение антиалкогольного законодательства. наступает по ст. 17.3 Кодекса за «распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения». За однократное совершение правонарушения предусмотрен штраф до восьми базовых величин (часть 1 ст.17.3 КоАП), за повторное в течение года - штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест до 15 суток (часть 3 ст.17.3 КоАП). Административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста.
             В случае если задерживается подросток, то административный протокол составляется на родителей в порядке ст.9.4 КоАП Республики Беларусь, которые могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти базовых величин.    Кроме того, информация направляется в районную наркологическую службу. Обследовав подростка, врач нарколог принимает решение о постановке его на учет в данном медицинском учреждении, что может в дальнейшем стать препятствием при поступлении в учебные заведения, в получении престижных специальностей, водительского удостоверения. Необдуманные поступки подростков, недостаточный контроль за детьми со стороны родителей, могут повлиять на всю их дальнейшую жизнь.
            За отдельные правонарушения (умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хищение, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, жестокое обращение с животными, разжигание костров в запрещенных местах, мелкое хулиганство и др.) административная ответственность наступает с четырнадцати лет.
            Остается проблемным вопрос употребления несовершеннолетними токсических и наркотических веществ.
            Особо важное направление антиалкогольной политики государства – защита интересов детей в семьях, где один или оба родителя злоупотребляют спиртными напитками, ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.
            Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» определен механизм принятия действенных мер к нерадивым родителям, повышения их ответственность за воспитание, содержание и обучение детей, включая их обязанность компенсировать затраты государства по содержанию детей путем трудоустройства.
           В случае ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, несовершеннолетние признаются находящимися в социально опасном положении. Это происходит если:
- имеются факты оставления ребенка без пищи, тепла, присмотра, изгнания ребенка из дома;
- не заботятся о его здоровье, нравственном, физическом и психологическом развитии, материально - бытовом обеспечении, уклоняются от уплаты алиментов;
- в жилом помещении присутствует антисанитария, нарушаются правила пожарной безопасности;
- отсутствует адекватного возрасту ребенка питание, одежда, школьные принадлежности;
- родители отказываются или уклоняются от выполнения медицинских рекомендаций, включая отказ от медицинского обследования, наблюдения или лечения ребенка;
- оставляют несовершеннолетнего без присмотра, что может привести к несчастному случаю;
- родители лишены родительских прав в отношении других детей;
- ведут аморальный образ жизни (злоупотребляют алкогольными напитками, наркотиками, токсическими веществами, бродяжничают, состоят на учете в органах внутренних дел);
- в семье часто происходят семейно-бытовые конфликты;
- имеются факты насилия и жестокого обращения с детьми.
           В Петриковском районе по состоянию на 01.01.2016 г. в социально опасном положении находится 197 несовершеннолетних из 86 семей. Из них несовершеннолетние из 61 семьи, что составляет 71%, признаны находящимися в социально опасном положении по причине употребления одним или обоими родителями спиртных напитков, и как следствие ненадлежащий уход за несовершеннолетними, семейно-бытовые конфликты в присутствии детей.
             Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений.
             Важно также не допустить пребывания детей в семьях в социально опасном положении, когда ввиду моральной и социальной деградации родителей дети не только лишены родительской заботы и самого необходимого, но и существуют реальные угрозы для их физического и психического здоровья. Поэтому в качестве одной из кардинальных мер в соответствии с Декретом № 18 применяется отобрание детей из таких семей и помещения их на государственное обеспечение.
              В течение 2015 года были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей 24 несовершеннолетних из 12 семей. Из них по причине злоупотребления родителями спиртных напитков 62,5%.
             По состоянию на 01.03.2016 года отобрано 6 детей, все по причине злоупотребления родителями спиртных напитков.
             Сегодня говоря обо всех негативных факторах, влияющих на жизнь человека, в частности жизнь ребенка, хотелось бы вспомнить о тех семейных ценностях и традициях, которые должны быть в каждой семье. Это любовь, общение, уважение, чувство значимости для своей семьи, умение прощать, ответственность и многие другие.
            Семейные ценности и традиции – это основа уклада крепкой и дружной семьи, имеющей будущее.
             Нельзя оставаться равнодушными к судьбе других людей. Нужно обращать внимание на нерадивых родителей, проводить с ними работу в трудовых коллективах, по месту жительства, принимать все меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
              В конечном счете, преодолеть пьянство и алкоголизм позволит только формирование в обществе прочной установки на активное противодействие, культивация здорового образа жизни человеческой культуры. Это диктует необходимость активизации усилий всех, кто по долгу службы, а также в соответствии со своей гражданской позицией не может оставаться равнодушным перед лицом этого зла. Оно обязательно будет отступать по мере усиления нашей активности и сплоченности в стремление к здоровой, полноценной, счастливой жизни.

свернуть