РУС БЕЛ ENG

Пожарная безопасность

 

Мы делаем детство безопасным!

(Молодечненский район)

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» с начала июня по всей стране спасателями проведена масса интереснейших квестов и мероприятий. Пятнадцатого июля в общую копилку добавился квест «Шифр112», который был проведен в детском оздоровительном лагере «Горизонт». Весело, интересно, позновательно и конечно, безопасно была проведена акция. Более двух часов восемь отрядов проходили локации, подготовленные воспитателями лагеря и спасателями. Так же в акции принял участие председатель Молодечненской районной организации ОСВОД Анатолий Петюшик. Он доступно и убедительно рассказал о поведении на водоёмах в летний период всем присутствующим.

«Мы сегодня напомнили вам, ребята, как сделать детство безопасным», - прокомментировал  работник МЧС.

«Да, на локациях мы отвечали на вопросы, касающиеся безопасности. Я, например, узнала, чем из подручных средств можно спасти утопающего и бросила конец Александрова в центр обруча с первой попытки!» - поделилась впечатлением одна из участниц.

«Мне понравилась «экипировочная» локация. Как спасатели одевают все обмундирование за считанные секунды, не понимаю? Это совсем не просто», - рассказывает капитан отряда.

«Я собирать грибы люблю. Не знала, что зонтики съедобные», - удивленно ответила совсем юная воспитанница «Горизонта».

В этот день более сотни детей разных возрастов с успехом прошли квест «Шифр 112». Каждая локация чему-то научила мальчишек и девчонок. На «водной» все повторили правила поведения на водоемах, «историческая» ознакомила детей с древними обычаями, связанными с тушением огня, на «безопасной» вспомнили телефоны 101 и 112, а также правила поведения при пожаре.

Феерическое водное шоу, которое спасатели продемонстрировали после награждения победителей квеста, привело в восторг и детей, и воспитателей. Много радостных возгласов и высказываний прозвучало в этот день в детском оздоровительном лагере «Горизонт», где все за безопасные каникулы!

 

Сделать новогодний праздник запоминающимся легко!

         Новогодние и рождественские праздники сложно представить без хлопушек, бенгальских огней и залпов салюта. Прилавки специализированных магазинов стали заполняться яркими коробочками «Фейеверк», «Салюты». В рейд по местам продажи пиротехнических изделий направились работники МЧС.

         На полках и стеллажах, в витринных шкафах в специализированных магазинах можно найти пиротехнические изделия I-III класса опасности. Во время посещения магазинов работники службы 101 обращали внимание на условия хранения и размещения пиротехники в зависимости от классификации. Еще один важный момент - наличие и исправность огнетушителей в торговых залах, а также знания и умения пользования обслуживающего персонала ими. Напомнили продавцам о том, что к каждому изделию должна быть памятка по эксплуатации пиротехнических изделий. Грубых нарушений в ходе обследования не выявлено. Подобные обследования будут проводиться до конца декабря.

         В свою очередь, спасатели в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!», проводят мероприятия на протяжении декабря с населением района с целью повторения основных правил безопасности по установке новогодней красавицы, по использованию пиротехнических изделий! Одним словом, главная задача работников МЧС - предупредить несчастные случаи.

         Напоминаем, как пользоваться пиротехникой. Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах, при покупке требовать сертификат качества. Перед применением внимательно изучить инструкцию. Исключить возможность опрокидывания изделия и поджигать его на расстоянии вытянутой руки. Соблюдать безопасную зону, то есть находиться на расстоянии не менее 30 метров от пиротехнического изделия. Опасно держать зажжённые изделия в руках, направлять изделия на людей. Запрещено наклоняться над зажжёнными или несработавшими изделиями, а также подходить и пытаться зажечь повторно. Не разрешать пользоваться пиротехническими изделиями детям, хранить их дом, носить в карманах, сумках, а также использовать в помещениях, домах, квартирах.

    

«Установи АПИ и спи спокойно»

В Беларуси на сегодняшний день благодаря автономным пожарным извещателям спасены тысячи жизней, в числе которых десятки детей. И хотя у каждого спасенного своя «история», их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни своих домочадцев.

22 мая 2017 года в 04-37 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Бабиничи Оршанского р-на Витебской области по улице Почтовой. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасены хозяйка  1961 г.р., пенсионерка, две ее дочери 1984 г.р. и 1985 г.р. и три ее внука 2014 г.р., 2014 г.р. и 2013 г.р..

9 апреля 2017 года в 04-43 в службу спасения поступило сообщение о загорании жилого дома в д.Лошница Борисовского района. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, деревянный жилой дом горел открытым пламенем. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасены хозяйка, 1975 г.р., и ее двое сыновей, 2001 г.р. и 2005 г.р.

25 марта 2016 года в 9.57 в диспетчерскую Борисовской пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в жилом доме д. Приямино Борисовского р-на, принадлежащем 43-летней женщине. В результате сработки автономного пожарного извещателя спасены 15-летняя дочь хозяйки, 29-летняя племянница хозяйки и три ее малолетних сына. Причина пожара устанавливается.

Зачастую наша жизнь зависит от случайных событий, нередко до обидного глупых. Плохо затушили сигарету, неплотно прикрыли дверцу печи, ребенок чиркнул спичкой, в доме появился «замечательный сосед» - вот вам и пожар. Человек не всегда вовремя разглядит признаки начинающейся огненной стихии, не всегда вовремя почувствует слабый запах безобидного поначалу дыма, особенно это касается ночного времени. За Вас это сделает АПИ – автономный пожарный извещатель.

Малогабаритный и не дорогой прибор устанавливается в помещении жилого дома и не требует специальных навыков и дополнительных расходов по эксплуатации. При появлении в помещении дыма извещатель выдает громкий прерывистый звуковой сигнал тревоги, который тут же поднимает на ноги даже погруженного в глубокий сон человека. Установив АПИ в доме, Вы защитите себя и своих близких от возможной беды!

С января 2004 года согласно строительным нормам Беларуси жилые комнаты жилых зданий следует оборудовать автономными пожарными извещателями.

Если вы установили дома автономный пожарный извещатель, для того, чтобы он долгое время служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.                                   

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко это бывает из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, следует просто устранить источник дыма. Еще одна причина – севший элемент питания извещателя.

Замена элемента питания производится один раз в год, не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции. 

Автономный пожарный извещатель:

- обнаружит пожар;

- подаст мощный звуковой сигнал;

- разбудит спящего человека;

- не требует обслуживания специализированной организацией;

- устанавливается на потолке при помощи шурупов;

- работает от батарейки;

- продается в магазинах.

 

Жизнь без сигарет безопаснее

(Молодечненский район)

   Восьмого ноября в филиале ПУ «Молодечногаз» состоялась встреча начальника Молодечненского горрайотделас по чрезвычайным ситуациям с сотрудниками организации. Диалог проходил в рамках первого этапа республиканской профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!». Денис Ушацкий напомнил в своем выступлении правила безопасности, привел данные статистики трагических случаев по вине сигарет.

    «Заядлые курильщики никогда не признаются в том, что сигарета может стать причиной пожара. Все они убеждены, что их пагубная привычка не влияет на окружающих. Но работники МЧС могут привести множество примеров, когда курение в постели приводило к трагедиям в которых погибали целые семьи. Большинство пожаров с гибелью людей происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении», - прокомментировал начальник отдела. – «Наша цель предупредить пожары и гибель людей от них. В том числе и по причине неосторожного обращения с огнем при курении в постели, в состоянии алкогольного опьянения. Чем больше людей задумается об этой проблеме, тем меньше трагедий случится».

    В ходе проведения акции работники филиала ПУ «Молодечногаз» смогли получить ответы, на интересующие их вопросы. Всем присутствующим розданы брошюры с информацией о вреде курения с высказываниями великих ученых по поводу этой губительной привычки.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

     Ежегодно в осенне-зимний период  увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах, причинами которых, чаще всего, являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также обычная беспечность. МЧС напоминает, что пожар можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований пожарной безопасности. Напоминаем основные правила пожарной безопасности в холодное время года:

     -печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи;

    -нельзя применять для розжига печей горючие и легко воспламеняющиеся жидкости;

    -печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные отступки и разделки, то есть расстояние от внутренней поверхности дымовой трубы до горючих элементов здания, которая должна быть выложена из огнеупорного кирпича. Дымовые трубы выполняются из глиняного кирпича толщиной не менее 12 сантиметров.  Воздушный промежуток между печью и горючими стенами должен быть 20-50 сантиметров в зависимости от защищенности горючей стены, толщины стенки печи, типа отступки;

     -на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный  лист или постелить любое несгораемое покрытие;

     -чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа; за два часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

     Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а так же в течение всего отопительного сезона не реже:

-одного раза в три месяца для отопительных печей;

-одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

-одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

     Не сушите на печи вещи и сырые дрова и следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

 

Безопасность детей – непрерывная работа взрослых

 (Молодечненский район)

Работники Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям ведут непрерывную работу на предупреждение пожаров. Шестого февраля спасатели посетили домовладения, в которых проживают многодетные семьи. Заходя в жилище, в первую очередь обращается внимание на возможные источники пожара. Ими могут оказаться сломанные розетки, скрутки электропроводов. Обязательно проверяется наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Случается, при осмотре жилища, замечают: у человека, возле кровати стоит пепельница с горой бычков, кругом валяются пустые бутылки из-под спиртного. Таких граждан, которые ведут нетрезвый образ жизни и постоянно рискуют уснуть с зажженной сигаретой, сразу берут на заметку. Прямо на месте проводят профилактическую беседу, позже просят заинтересованные организации обратить на него внимание. Например, связываются с Молодечненским РОВД, чтобы в будущем участковый инспектор почаще их навещал.

Также работники МЧС рекомендуют родителям еще раз вспомнить с ребенком домашний адрес и телефоны службы спасения 101, 112 – ту информацию, которая понадобится в случае чрезвычайной ситуации. Советуют мамам и папам возле телефона закрепить лист бумаги со всеми необходимыми номерами и рассказать ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Детям нужно объяснять, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться и тушить огонь самостоятельно.

О том, что спички и зажигалки разрешается хранить только в недоступных для детей местах, знают все. Но, к сожалению, были факты, когда дети по просьбе работника МЧС, с согласия родителей, смогли их достать и принести. Это говорит о том, что взрослые не уделяют должного внимания безопасности своих детей. Спасатели напоминали родителям о том, что нельзя детям пользоваться газовыми и электрическими приборами. Занимаясь хозяйственными делами, нельзя забывать, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Важно знать, где он, чем занят и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Работники МЧС рекомендовали в помощь родителям мультсериал МЧС «Волшебная книга». Посмотреть с ребёнком все серии, разобрать с помощью героев опасные ситуации и действия при них – это очень увлекательно и полезно. Найти мультфильм можно на официальном yоutube канале МЧС. Все малыши получили в подарок от спасателей раскраски с правилами безопасности.